ОТКРЫТ НАБОР НА КУРС «МАГИЯ ИСЛАНДСКИХ РУН» ПЕРЕХОД В РАЗДЕЛ ПО АКТИВНОЙ ССЫЛКЕ РЕКЛАМЫ

Обряды в Велесову ночь

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Boudikka Icena
Административный модератор
Сообщения: 23355
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 1:03 pm
Направление Магии: ❤Ƿɣዙы❤Tα℘σ❤
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 1072 раза
Пол:

Обряды в Велесову ночь

Сообщение Boudikka Icena » Ср мар 06, 2019 1:57 pm

Защита от злых духов
Как уже упоминалось, многие верили, что в эту ночь дома живых посещают духи умерших. Однако, вместе с добрыми могли прийти и злые духи. А наши предки, чтобы обезопасить свой дом брали обычную свечу и обходили весь дом с ней, крестя этой свечой каждое окно. При этом они произносили: «Кладу святой крест на свое окошко. Тем крестом запор творю от темных сил. Им ко мне в дом больше не приходить, а тем, что уже проникли, здесь сгинуть.»

Как задобрить домового в Велесову ночь
Издревле домовой у славян считался не просто духом, а хранителем очага и если к нему плохо относиться, то и свою службу он будет плохо нести и даже пакостить. Поэтому его старались задобрить, а в эту ночь особенно. Чтобы преподнести свой дар домовому, заботливые хозяйки в левый угол стола обязательно ставили рюмку сладкого красного вина, а вместе с ним конфетку, пряник и печенье. А затем говорили: «Домовой-домовой, отведай моего угощения, не побрезгуй. Будь дому моему добрым хозяином, семье моей хранителем». Вино должно простоять еще ночь, а утром его уже нужно вылить, а сладости скормить птицам.

Как получить ответ в Велесову ночь
Когда наши предки были в затруднительном положении и не знали как поступить, то перед сном мысленно просили помощи у умерших родственников. Для этого они приговаривали: «Мама, папа (назовите любого из умерших родственников), сегодня тебе в наш мир приходить, мне совет приносить. Подскажи, как мне быть, чем дело завершить». После чего задавили вопрос. Таким образом они верили, что связываются со своими родными через сон, в котором обязательно будет нужный и правильный совет.

Обряд для полезного знакомства
По одной из примет, в этот день лучше вообще не знакомиться, так как новый человек не сулит ничего хорошего, и даже наоборот, принесет одни несчастья в вашу судьбу. Однако бывало так, что знакомства избежать не получалось. Чтобы не было какой беды или горя, раньше перед сном приговаривали: «Чур меня от знакомства дурного. Дай, Бог, мне друга хорошего». Однако, чтобы эти слова подействовали необходимо надеть ночную пижаму наизнанку.

Обряд на богатство
Для этого раньше в кошельках собирали все мелкие деньги и говорили: «Пусть моя денежка поможет всякому, кто в ней нуждается. Вокруг обернется — ко мне достатком вернется!» А затем все раздавали нищим.

Обряд для верности мужа
Как и сейчас, замужних дам раньше интересовали одни и те же вопросы — как сделать уютнее свой дом, что вкусного приготовить для своих родных и, конечно же, как сделать гармоничными отношения в семье. А гармонии без верности не существует, не так ли? Поэтому дамы всяческими способами пытались разузнать, верен ли муж или нет? Для этого в Велесову ночь женщины брали обручальное кольцо мужа, продевали через нить и внимательно следили за ним. Если кольцо качается, то у него есть другая женщина, если нет, то были уверенны в верности своей второй половинки.

Обряд на исполнение желаний
Так как эта ночь всегда была овеяна мистикой и загадочностью, наши предки считали, что именно это поможет им в исполнении их желаний. А чтобы они исполнились все мечты записывали на бумаге и клали под подушку, а перед сном приговаривали: «Темная ночь, заклинаю мне помочь.
Велес, потрудись, загаданное, появись».


Изображение
Многие вещи нам не понятны не потому,
что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков


Мои Школы:
http://magteni.ru/viewforum.php?f=124
Отзывы Студентов:
http://magteni.ru/viewtopic.php?f=987&t=17363
Карта СберБанка: 4817760307696462
PayPal: https://www.paypal.me/voitiny
УКАЗЫВАЙТЕ ТОЛЬКО НИК

Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Boudikka Icena
Административный модератор
Сообщения: 23355
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 1:03 pm
Направление Магии: ❤Ƿɣዙы❤Tα℘σ❤
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 1072 раза
Пол:

Обряды в Велесову ночь

Сообщение Boudikka Icena » Ср мар 06, 2019 1:57 pm

Приметы в Велесову ночь
Как мы упоминали, Велесова ночь очень напоминает кельтский праздник Дня всех святых и об этом свидетельствует схожесть примет. Например, и те, и другие верили, что если в доме сложно растопить камин или печь, то в него проникли злые духи, которых пытались прогнать всяческими обрядами.

Обычно умершие родственники во сне пугали и пугают до сих пор, однако не в Велесову ночь. Ведь это испокон веков считалось добрым знаком, это значит, что они помогут вам в решении сложных вопросов.

Заговоренных монет старались приготовить к этому празднику так, чтобы хватило всем просящим. Ведь если раздать их все и по пути домой не встретить ни одного нищего, то в последующий год такого человека ожидает огромная прибыль.

Как мы уже упоминали, в Велесову ночь новых знакомых боялись как огня. С этим связывали еще одну примету — если в дом постучится незнакомец, то быть беде в доме, скорее всего в грядущем году кто-то умрет в семье. Чтобы этого избежать, таким гостям вслед говорили «Остынь, незнакомца след, не при чинив нам бед, не введя в труды, не на делав беды!»

Все мы знаем примету о черной кошке, но в эту ночь больше всего боялись именно черных собак, ведь если она появится в доме, то скоро в жизни семьи появится враг, который будет портить их спокойствие. А вот белая собака предвещала только хорошие знакомства.

А вот давать взаймы также было недобрым знаком, и обычно таким людям говорили, что деньги можно будет занять только на следующий день. А на следующий день, занимая деньги говорили вслед: «Велес-Велесок, услышь мой голосок! Деньгам возвратиться, а мне счастья и достатка не лишиться. По сему быть по слову моему!»

Пусть всю ночь горит огонь в камине, или свеча на окне. После заката солнца 31 октября встаньте перед зеркалом и загадайте желание, представляя, что оно осуществилось.

Это увеличит шансы на то, что оно сбудется.


Изображение
Многие вещи нам не понятны не потому,
что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков


Мои Школы:
http://magteni.ru/viewforum.php?f=124
Отзывы Студентов:
http://magteni.ru/viewtopic.php?f=987&t=17363
Карта СберБанка: 4817760307696462
PayPal: https://www.paypal.me/voitiny
УКАЗЫВАЙТЕ ТОЛЬКО НИК

Изображение

Ответить

Вернуться в «Славянские ритуалы и обряды»

БЕСПЛАТНЫЕ АКЦИИ ФОРУМА - ПЕРЕХОД В РАЗДЕЛ ПО АКТИВНОЙ ССЫЛКЕ РЕКЛАМЫ КЛУБ ПРАКТИКОВ - ПЕРЕХОД В РАЗДЕЛ ПО АКТИВНОЙ ССЫЛКЕ РЕКЛАМЫ БЕСПЛАТНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ - ПЕРЕХОД В РАЗДЕЛ ПО АКТИВНОЙ ССЫЛКЕ РЕКЛАМЫ Яндекс.Метрика